Prix Monte-Escalier Stannah 2026 : Tarifs par Modèle et Avis
Stannah est sans doute la marque de monte-escaliers la plus connue en France et en Europe. Avec plus de 150 ans d’histoire et plus de 800 000 appareils installés dans le monde, le fabricant britannique s’est imposé comme la référence du secteur. Mais cette réputation justifie-t-elle les prix pratiqués ? Quels modèles choisir et pour quel type d’escalier ?
Ce guide passe en revue l’ensemble de la gamme Stannah, les prix par modèle, les avis clients et la comparaison avec les principaux concurrents.
Stannah : histoire et positionnement
Une entreprise familiale depuis 1867
Stannah est une entreprise familiale britannique fondée en 1867 à Londres par Joseph Stannah. Initialement spécialisée dans les grues et les monte-charges, l’entreprise s’est diversifiée dans les monte-escaliers résidentiels à partir des années 1970.
Aujourd’hui, Stannah est :
- Le leader mondial des monte-escaliers résidentiels
- Présent dans plus de 40 pays
- Toujours détenu par la famille Stannah (5e génération)
- Fabricant de plus de 800 000 appareils à ce jour
Présence en France
Stannah France dispose de :
- Un siège social en région parisienne
- Un réseau de techniciens couvrant l’ensemble du territoire
- Des showrooms dans des villes comme Montpellier ou Rennes
- Un service client francophone du lundi au samedi
Cette implantation directe (et non via des revendeurs) est un avantage majeur en termes de SAV et de suivi.
La gamme Stannah en 2026
Stannah Siena : le monte-escalier droit de référence
Le Stannah Siena est le modèle phare pour les escaliers droits. Il se décline en plusieurs finitions et offre l’un des sièges les plus confortables du marché.
Caractéristiques principales :
- Siège pivotant à l’arrivée (verrouillage de sécurité automatique)
- Repose-pieds motorisé (se relève automatiquement)
- Ceinture de sécurité rétractable
- Rail ultra-fin (82 mm) qui longe la marche
- Siège repliable manuellement ou automatiquement (option)
- 14 coloris de revêtement disponibles
- Capacité : jusqu’à 135 kg
Points forts du Siena :
- Confort du siège supérieur à la concurrence
- Fonctionnement silencieux (moins de 50 dB)
- Rail discret qui laisse le passage libre
Prix du Stannah Siena : 6 000 € à 8 000 € installé
Stannah Starla : l’excellence pour escaliers tournants
Le Stannah Starla est conçu pour les escaliers tournants, y compris les configurations les plus complexes (virages multiples, paliers intermédiaires, escaliers en colimaçon).
Caractéristiques principales :
- Rail sur mesure, cintré en usine selon le relevé 3D de votre escalier
- Siège pivotant motorisé à chaque palier d’arrivée
- Repose-pieds et accoudoirs motorisés
- Technologie « soft start / soft stop » pour un démarrage et un arrêt en douceur
- Siège repliable (encombrement minimal : 35 cm du mur)
- Plusieurs options de coloris pour le siège et le rail
- Capacité : jusqu’à 135 kg
Points forts du Starla :
- Capacité à gérer les virages les plus serrés
- Arrivée sécurisée avec siège pivotant automatique
- Esthétique soignée avec rail peint au RAL
Prix du Stannah Starla : 8 500 € à 14 000 € installé (selon le nombre de virages)
Stannah Solus et Sofia : les alternatives droites
La gamme droite ne se limite plus au Siena. Le Solus est un modèle compact au design épuré, pensé pour les escaliers étroits, tandis que le Sofia privilégie un siège plus enveloppant. Les deux partagent l’ADN Stannah (siège pivotant, repose-pieds motorisé, rail discret) à un positionnement voisin du Siena.
Prix Solus / Sofia : 6 000 € à 8 000 € installé selon les options
Stannah Sadler : le monte-escalier debout
Le Sadler est la solution « assis-debout » (perche) de Stannah, conçue pour les personnes qui ont du mal à plier les genoux ou pour les escaliers trop étroits pour un siège classique. L’utilisateur voyage en position semi-debout, appuyé sur une petite assise et maintenu par un harnais.
Prix du Sadler : 6 500 € à 9 000 € installé
Stannah Joya : le modèle connecté
Le Joya intègre la connectivité (diagnostic à distance, alertes de maintenance) au reste des prestations Stannah. C’est l’option pour qui veut un suivi proactif de l’appareil.
Stannah 260 et 320 « 4 Saisons » : les modèles extérieurs
Pour un escalier extérieur, Stannah propose les modèles 260 et 320 « 4 Saisons », traités pour résister à la pluie, au gel, aux UV et aux écarts de température.
Caractéristiques principales :
- Siège et composants résistants aux UV et à la corrosion
- Carter de protection étanche pour le mécanisme
- Housse de protection fournie
- Clé de verrouillage pour empêcher l’utilisation non autorisée
- Fonctionnement garanti par tous les temps
Prix des modèles 4 Saisons : 7 000 € à 10 000 € installé (droit extérieur) ; comptez 10 000 € à 14 000 € pour un extérieur tournant.
Prix détaillé des monte-escaliers Stannah
Voici un récapitulatif des prix Stannah par modèle et configuration, installation et mise en service comprises.
| Modèle | Configuration | Prix installé | Entretien annuel |
|---|---|---|---|
| Siena / Solus / Sofia | Escalier droit standard | 6 000 € – 6 500 € | 250 € – 350 € |
| Siena | Escalier droit long (>5 m) | 6 500 € – 7 500 € | 250 € – 350 € |
| Siena | Escalier droit + options premium | 7 000 € – 8 000 € | 250 € – 350 € |
| Sadler | Debout / assis-debout | 6 500 € – 9 000 € | 250 € – 350 € |
| Starla | 1 virage (quart tournant) | 8 500 € – 10 000 € | 300 € – 400 € |
| Starla | 2 virages | 10 000 € – 12 000 € | 300 € – 400 € |
| Starla | Multi-virages / colimaçon | 12 000 € – 14 000 € | 300 € – 400 € |
| 260 / 320 « 4 Saisons » | Extérieur droit | 7 000 € – 10 000 € | 300 € – 400 € |
| 260 / 320 « 4 Saisons » | Extérieur tournant | 10 000 € – 14 000 € | 300 € – 400 € |
Ces prix incluent : la visite technique, la fabrication du rail, l’installation, la mise en service, la formation de l’utilisateur et la garantie de 2 ans. À titre de repère, certains revendeurs affichent un prix de départ transparent d’environ 7 490 € TTC pour un Stannah tournant — un ordre de grandeur cohérent avec nos fourchettes. Pour un devis précis adapté à votre escalier, demandez vos devis gratuits.
Quel est le prix moyen d’un monte-escalier Stannah ?
Un monte-escalier Stannah coûte entre 6 000 et 14 000 € installé selon le type d’escalier : autour de 6 000 à 8 000 € pour un escalier droit (Siena, Solus, Sofia) et de 8 500 à 14 000 € pour un tournant (Starla). La moyenne constatée se situe autour de 8 000 € — très loin des « 20 000 € en moyenne » parfois cités en ligne, un chiffre trois fois supérieur à la réalité du marché résidentiel français.
Obtenez un devis Stannah
Comparez le prix Stannah avec d'autres marques. Recevez jusqu'à 3 devis gratuits de professionnels qualifiés.
Demander mes devisAvis clients sur les monte-escaliers Stannah
Ce que les clients apprécient
Après analyse des avis clients vérifiés sur les principales plateformes et forums spécialisés, voici les points positifs les plus fréquemment cités :
- Fiabilité mécanique : très peu de pannes reportées, même après plusieurs années d’utilisation quotidienne
- Qualité du SAV : interventions rapides (24-48h), techniciens compétents et courtois
- Confort du siège : rembourrage de qualité, position assise ergonomique, fonctionnement silencieux
- Installation soignée : techniciens ponctuels, chantier propre, mise en service complète avec formation
- Esthétique : choix de coloris, rail discret, intégration harmonieuse dans l’intérieur
Ce que les clients reprochent
Les critiques portent principalement sur :
- Le prix : Stannah est systématiquement parmi les marques les plus chères. Le surcoût par rapport à des marques comme Acorn ou Handicare atteint 20 à 40 %.
- Le délai de livraison : 3 à 6 semaines pour un escalier tournant (fabrication sur mesure), là où certains concurrents annoncent 2 à 3 semaines.
- Le coût de l’entretien : les contrats d’entretien Stannah sont parmi les plus chers (250 € à 350 €/an).
- La pression commerciale : certains clients mentionnent une relance commerciale insistante après la visite technique.
Note globale
Sur la base des avis compilés, Stannah obtient une note moyenne de 4,2/5. La marque excelle en fiabilité et en SAV, mais pêche sur le rapport qualité-prix pour les budgets serrés.
Garantie et SAV Stannah en France
Garantie de base
- 2 ans pièces et main-d’œuvre sur l’ensemble de l’appareil
- Couvre les défauts de fabrication et les pannes mécaniques
- Ne couvre pas : l’usure normale, les batteries (garantie 1 an), les dommages accidentels
Extension de garantie
Stannah propose d’étendre la garantie jusqu’à 5 ans via la souscription d’un contrat d’entretien. Ce contrat comprend :
- 1 à 2 visites d’entretien préventif par an
- Remplacement des pièces d’usure
- Dépannage prioritaire sous 24h
- Extension de garantie pièces et main-d’œuvre
Coût du contrat d’entretien : 250 € à 350 € par an selon le modèle.
Réseau SAV
Stannah dispose d’un réseau de techniciens salariés (pas de sous-traitants) répartis sur l’ensemble du territoire français. L’entreprise garantit :
- Intervention sous 24 à 48 heures en cas de panne
- Service client joignable du lundi au samedi de 8h à 18h
- Pièces détachées disponibles pendant au moins 10 ans après l’arrêt de fabrication d’un modèle
Stannah vs la concurrence
Comment Stannah se positionne face aux autres grandes marques de monte-escaliers ? Voici une comparaison sur les critères les plus importants.
| Critère | Stannah | TK Home Solutions | Handicare | Acorn |
|---|---|---|---|---|
| Prix droit | 6 000 € – 8 000 € | 3 500 € – 7 000 € | 4 500 € – 6 500 € | 3 500 € – 5 500 € |
| Prix tournant | 8 500 € – 14 000 € | 8 000 € – 14 000 € | 7 500 € – 11 000 € | 6 500 € – 9 000 € |
| Garantie | 2 ans (ext. 5 ans) | Constructeur longue durée | 2 ans | 1 an (ext. 2 ans) |
| SAV France | Excellent | Très bon | Bon | Moyen |
| Fiabilité | Excellente | Très bonne | Bonne | Correcte |
| Design | Classique premium | Moderne épuré | Fonctionnel | Basique |
| Innovation | Moyenne | Élevée (mono-tube Flow X) | Moyenne | Faible |
Stannah vs TK Home Solutions (ex-Thyssenkrupp)
Le duel le plus fréquent. TK Home Solutions, anciennement Thyssenkrupp, se distingue par son innovation technologique (rail mono-tube du Flow X, ultra-compact) et des prix souvent inférieurs sur le droit. Stannah mise sur la fiabilité éprouvée et un SAV de référence. Pour un escalier tournant où le design compte, TK Home Solutions a l’avantage. Pour la tranquillité d’esprit absolue, Stannah reste le choix sûr.
Stannah vs Handicare
Handicare offre un meilleur rapport qualité-prix, avec des modèles fiables à des tarifs inférieurs de 20 à 30 %. En revanche, le réseau SAV Handicare en France est moins dense que celui de Stannah.
Stannah vs Acorn
Acorn est le choix budget avec les prix les plus bas du marché. La contrepartie : un SAV moins réactif, une garantie plus courte et des finitions plus basiques. Pour un monte-escalier droit simple et économique, Acorn peut suffire. Pour un escalier tournant, Stannah est nettement supérieur.
Stannah d’occasion : bonne idée ?
La demande de monte-escalier Stannah d’occasion est massive. On trouve sur Leboncoin des annonces entre 350 € et 1 500 € pour l’appareil seul. L’économie est réelle, mais trois points de vigilance s’imposent :
- Le rail est fabriqué sur mesure pour l’escalier d’origine. Un rail droit standard peut parfois être recoupé, mais un rail tournant (Starla) n’est pas réutilisable tel quel : il faudra le refaire, ce qui annule une grande partie de l’économie.
- La garantie constructeur ne se transfère pas et l’appareil peut être en fin de vie (batteries, moteur).
- La pose et la mise en service par un professionnel restent nécessaires pour la sécurité.
En pratique, l’occasion est surtout intéressante pour un escalier droit avec pose par un installateur qui reconditionne l’appareil. Nous détaillons les bonnes pratiques dans notre guide du monte-escalier d’occasion.
Le monte-escalier Stannah est-il remboursé par la Sécurité sociale ?
Non : le monte-escalier n’est pas remboursé par la Sécurité sociale (Assurance Maladie), car il ne figure pas sur la Liste des Produits et Prestations (LPPR) et n’est pas considéré comme un dispositif médical pris en charge. Le financement passe par d’autres canaux : MaPrimeAdapt’ (50 à 70 % selon les revenus), l’APA (GIR 1 à 4), la PCH, les caisses de retraite (jusqu’à 3 500 €) et la TVA à 5,5 %. Retrouvez le détail sur notre guide des aides pour un monte-escalier.
Pour qui Stannah est-il le meilleur choix ?
Stannah est recommandé si :
- Vous recherchez la fiabilité maximale et êtes prêt à payer pour cela
- Le SAV réactif est une priorité (personnes isolées, dépendance forte)
- Vous avez un escalier complexe (colimaçon, virages serrés, paliers multiples)
- L’esthétique compte : vous voulez un appareil qui s’intègre harmonieusement à votre intérieur
- Vous souhaitez un interlocuteur unique (fabricant-installateur-mainteneur)
Stannah n’est pas le meilleur choix si :
- Votre budget est limité : d’autres marques offrent un rapport qualité-prix supérieur (consultez les aides pour l’adaptation du logement pour réduire le coût)
- Vous avez un escalier droit simple : les avantages Stannah sont moins perceptibles sur ce segment
- Vous cherchez un monte-escalier d’occasion : consultez notre guide de l’occasion
Pour comparer objectivement toutes les marques, consultez notre comparatif complet des monte-escaliers.
Comparez Stannah avec d'autres marques
Recevez jusqu'à 3 devis gratuits et sans engagement pour comparer les prix et les prestations.
Obtenir mes devis gratuitsFAQ sur les monte-escaliers Stannah
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un monte-escalier Stannah ?
Stannah est-il fiable ? Que disent les avis clients ?
Quelle est la garantie d'un monte-escalier Stannah ?
Stannah propose-t-il un SAV en France ?
Stannah ou TK Home Solutions (ex-Thyssenkrupp) : lequel choisir ?
Le monte-escalier Stannah est-il remboursé par la Sécurité sociale ?
Besoin de comparer les solutions ?
Recevez des devis personnalisés d'installateurs qualifiés pour votre projet d'adaptation. Gratuit et sans engagement.
Demander des devis gratuits