Prix Monte-Escalier en 2026 : Tarifs Détaillés par Type et par Marque
Le prix d’un monte-escalier représente un investissement significatif, mais c’est aussi l’une des solutions les plus efficaces pour maintenir l’autonomie à domicile. Que vous envisagiez un monte-escalier droit ou un monte-escalier tournant, il est essentiel de comprendre comment se décompose le coût total avant de demander vos devis.
Guide mis à jour en juillet 2026.
En 2026, le prix d’un monte-escalier varie de 3 500 € à 15 000 € pose comprise : comptez 3 500 à 8 000 € pour un modèle droit, 7 000 à 15 000 € pour un tournant, et 5 000 à 12 000 € en extérieur. Le tarif dépend du type d’escalier, de la marque et des options ; les aides financières peuvent en réduire le reste à charge de 50 à 70 %.
| Type de monte-escalier | Prix (pose comprise) | Reste à charge indicatif après aides |
|---|---|---|
| Droit | 3 500 € - 8 000 € | à partir de ~600 € |
| Tournant | 7 000 € - 15 000 € | à partir de ~1 700 € |
| Extérieur | 5 000 € - 12 000 € | à partir de ~1 000 € |
| Électrique (tous types) | 3 500 € - 15 000 € | selon le type ci-dessus |
Ce guide vous donne tous les éléments pour estimer votre budget au plus juste, poste par poste.
Prix d’un monte-escalier par type d’escalier
Le type d’escalier est le premier facteur qui détermine le tarif du monte-escalier. Un escalier droit nécessite un rail rectiligne standard, tandis qu’un escalier tournant exige un rail sur mesure, bien plus coûteux à fabriquer et à installer.
Monte-escalier droit : 3 500 € à 8 000 €
Le monte-escalier pour escalier droit est le plus abordable. Le rail est standardisé, ce qui réduit considérablement les coûts de fabrication.
| Gamme | Prix indicatif | Marques typiques | Caractéristiques |
|---|---|---|---|
| Entrée de gamme | 3 500 € – 5 000 € | Acorn Superglide 120, Handicare 1100 | Siège basique, commande simple |
| Milieu de gamme | 5 000 € – 6 500 € | Thyssenkrupp Levant, Otolift Modul-Air | Siège pivotant, repose-pieds motorisé |
| Haut de gamme | 6 500 € – 8 000 € | Stannah Siena, Handicare Freelift | Finitions premium, siège ergonomique |
Le prix d’un monte-escalier droit dépend principalement de la longueur du rail (comptez environ 200 € par mètre supplémentaire au-delà de 5 mètres) et des options choisies.
Monte-escalier tournant : 7 000 € à 15 000 €
Le monte-escalier tournant nécessite un rail fabriqué sur mesure, cintré pour épouser chaque virage de votre escalier. C’est ce qui explique l’écart de prix important avec un modèle droit.
| Gamme | Prix indicatif | Marques typiques | Caractéristiques |
|---|---|---|---|
| Entrée de gamme | 7 000 € – 9 000 € | Handicare Freelift, Acorn 180 | Un virage, rail double tube |
| Milieu de gamme | 9 000 € – 12 000 € | Thyssenkrupp Flow, Otolift Two | Multi-virages, rail mono-tube |
| Haut de gamme | 12 000 € – 15 000 € | Stannah Starla, Thyssenkrupp Flow 2 | Design épuré, virages serrés |
Le nombre de virages influence directement le coût du monte-escalier tournant : chaque courbe supplémentaire ajoute 500 € à 1 500 € au prix total. Un escalier en colimaçon sera toujours dans la fourchette haute.
Monte-escalier extérieur : 5 000 € à 12 000 €
Le monte-escalier extérieur doit résister aux intempéries. Les composants sont traités anti-corrosion, le siège est en matériau résistant aux UV, et le mécanisme est protégé par un carter étanche.
| Configuration | Prix indicatif |
|---|---|
| Escalier extérieur droit (5-6 marches) | 5 000 € – 7 000 € |
| Escalier extérieur droit (10-15 marches) | 6 000 € – 8 500 € |
| Escalier extérieur tournant | 8 000 € – 12 000 € |
La surcoût par rapport à un modèle intérieur est de l’ordre de 20 à 30 %, principalement lié aux traitements de surface et aux protections contre l’humidité. Pour aller plus loin, consultez notre guide dédié au prix du monte-escalier extérieur.
Prix d’un monte-escalier électrique
Une précision utile avant de comparer les devis : le prix d’un monte-escalier électrique n’est pas un tarif à part. La quasi-totalité des monte-escaliers vendus en France sont électriques (moteur à courant continu alimenté par batteries rechargeables) ; le mot « électrique » désigne donc le standard du marché, et non une catégorie plus chère ou moins chère.
Concrètement, le prix d’un monte-escalier électrique correspond à celui du type d’escalier concerné :
| Type (tous électriques) | Prix indicatif (pose comprise) |
|---|---|
| Droit électrique | 3 500 € - 8 000 € |
| Tournant électrique | 7 000 € - 15 000 € |
| Extérieur électrique | 5 000 € - 12 000 € |
Le fonctionnement sur batterie explique la très faible consommation (5 à 10 kWh par an, soit moins de 2 € d’électricité annuelle) et garantit l’usage même en cas de coupure de courant. Le seul poste d’entretien lié à la partie électrique est le remplacement des batteries de secours tous les 3 à 5 ans (150 € à 300 €). Pour comprendre le fonctionnement en détail, consultez notre guide complet du monte-escalier.
Prix d’un monte-escalier par marque
Chaque marque se positionne sur un segment de prix différent. Voici un comparatif des tarifs monte-escalier pratiqués par les principaux fabricants présents en France.
| Marque | Escalier droit | Escalier tournant | Origine | Point fort |
|---|---|---|---|---|
| Stannah | 6 000 € – 8 000 € | 8 500 € – 14 000 € | Royaume-Uni | Fiabilité, SAV premium |
| Thyssenkrupp | 5 500 € – 7 500 € | 8 000 € – 13 000 € | Allemagne | Innovation rail mono-tube |
| Handicare | 4 500 € – 6 500 € | 7 500 € – 11 000 € | Pays-Bas | Bon rapport qualité-prix |
| Otolift | 5 000 € – 7 000 € | 8 000 € – 12 000 € | Pays-Bas | Design compact |
| Acorn | 3 500 € – 5 500 € | 6 500 € – 9 000 € | Royaume-Uni | Prix agressif |
Ces prix sont indicatifs et incluent généralement la fourniture, l’installation et la mise en service. Pour connaître le prix exact adapté à votre escalier, il est indispensable de demander plusieurs devis gratuits.
Comparez les prix pour votre monte-escalier
Recevez jusqu'à 3 devis gratuits et sans engagement de professionnels certifiés près de chez vous.
Demander mes devis gratuitsCe qui fait varier le prix d’un monte-escalier
La longueur et la configuration du rail
Le rail représente 40 à 60 % du coût total du monte-escalier. Plus votre escalier est long et comporte de virages, plus le rail sera cher.
- Rail droit standard (3-5 m) : inclus dans le prix de base
- Mètre supplémentaire de rail droit : 150 € à 250 €
- Chaque virage (90°) : 500 € à 1 000 €
- Virage à 180° (demi-tour) : 1 000 € à 1 500 €
- Arrivée en haut avec déport : 300 € à 800 €
Les options et équipements
Les options améliorent le confort et la sécurité, mais augmentent le budget. Voici les plus courantes et leur impact sur le prix.
| Option | Surcoût moyen | Utilité |
|---|---|---|
| Siège pivotant motorisé | 300 € – 600 € | Sécurité à l’arrivée en haut |
| Repose-pieds motorisé | 200 € – 400 € | Confort, pas besoin de se baisser |
| Télécommande supplémentaire | 50 € – 150 € | Appeler le siège depuis un autre étage |
| Ceinture de sécurité | Souvent incluse | Sécurité pendant le trajet |
| Revêtement de siège premium | 200 € – 500 € | Esthétique, choix de coloris |
| Rail escamotable (parking) | 500 € – 1 200 € | Libère le passage en bas de l’escalier |
| Batterie de secours | 100 € – 300 € | Fonctionnement en cas de coupure |
Les finitions et le design
Un monte-escalier haut de gamme avec des finitions personnalisées (choix de coloris du siège, rail peint de la couleur de la moquette, habillage du rail) peut coûter 10 à 20 % de plus qu’un modèle standard.
Coût d’installation d’un monte-escalier
Chez les fabricants comme Stannah ou Thyssenkrupp, l’installation est comprise dans le prix. L’intervention dure généralement une demi-journée pour un escalier droit et une journée complète pour un escalier tournant.
Lorsque l’installation est facturée séparément (revendeurs indépendants, achat d’occasion), les tarifs sont les suivants :
| Type d’installation | Coût main-d’œuvre |
|---|---|
| Monte-escalier droit | 500 € – 1 000 € |
| Monte-escalier tournant | 1 000 € – 1 500 € |
| Monte-escalier extérieur | 800 € – 1 500 € |
| Adaptations électriques | 200 € – 500 € |
L’installation ne nécessite généralement pas de travaux lourds : le rail se fixe sur les marches (pas sur le mur), et une simple prise électrique à proximité suffit.
Coût d’entretien d’un monte-escalier
Un contrat d’entretien annuel est vivement recommandé pour garantir la longévité et la sécurité de votre appareil. Les tarifs d’entretien varient selon la marque et le type d’appareil.
| Type de contrat | Prix annuel | Contenu |
|---|---|---|
| Entretien basique | 150 € – 200 € | 1 visite/an, graissage, contrôle sécurité |
| Entretien confort | 200 € – 280 € | 2 visites/an, pièces d’usure incluses |
| Entretien premium | 280 € – 350 € | 2 visites/an, pièces et main-d’œuvre, dépannage prioritaire |
Les batteries de secours doivent être remplacées tous les 3 à 5 ans (coût : 150 € à 300 €). Les autres pièces d’usure (roulements, capteurs) ont une durée de vie de 10 à 15 ans en usage normal.
Location vs achat : quelle option choisir ?
La location d’un monte-escalier peut être une alternative intéressante dans certaines situations, notamment pour un besoin temporaire (convalescence après une opération) ou un budget limité.
| Critère | Achat | Location |
|---|---|---|
| Coût mensuel | – | 100 € – 200 €/mois |
| Engagement | – | 12 à 36 mois minimum |
| Seuil de rentabilité | – | 3 à 5 ans |
| Entretien | À votre charge ou contrat | Généralement inclus |
| Éligible aux aides | Oui (MaPrimeAdapt’) | Selon les prestataires |
| Propriété | Vous êtes propriétaire | Restitution en fin de contrat |
Notre conseil : si votre besoin est durable (plus de 3-4 ans), l’achat est presque toujours plus avantageux financièrement. Pour un monte-escalier d’occasion, le seuil de rentabilité face à la location est encore plus rapide (1 à 2 ans).
Aides financières pour réduire le prix d’un monte-escalier
Plusieurs dispositifs permettent de réduire significativement le coût d’un monte-escalier. Voici les principales aides disponibles en 2026. Contrairement à une idée reçue, le monte-escalier n’est pas remboursé par la Sécurité sociale (il ne figure pas sur la Liste des Produits et Prestations) : ce sont les aides ci-dessous, MaPrimeAdapt’ en tête, qui prennent le relais.
MaPrimeAdapt’
MaPrimeAdapt’ est l’aide principale pour l’adaptation du logement. Elle couvre :
- 50 % du montant pour les revenus modestes
- 70 % du montant pour les revenus très modestes
- Plafond de travaux : 22 000 € HT
Crédit d’impôt : dispositif éteint
Le crédit d’impôt de 25 % pour l’adaptation du logement ne s’applique qu’aux dépenses payées jusqu’au 31 décembre 2025. Il était réservé aux revenus intermédiaires et n’était pas cumulable avec MaPrimeAdapt’. Pour un monte-escalier payé en 2026, il n’entre plus dans le calcul.
Autres aides cumulables
- Caisses de retraite (CARSAT, MSA) : jusqu’à 3 500 €
- ANAH : selon conditions de ressources
- Aides départementales : variables selon le département
- PCH (Prestation de Compensation du Handicap) : pour les personnes en situation de handicap
Reste à charge après aides : 3 exemples chiffrés
Le prix affiché sur le devis n’est pas ce que vous paierez réellement. Voici, poste par poste, ce qui reste à votre charge dans trois situations types après application des aides (MaPrimeAdapt’, TVA réduite à 5,5 % et caisse de retraite). Rappel : le crédit d’impôt de 25 % pour l’adaptation du logement est éteint depuis le 1er janvier 2026 et n’entre plus dans le calcul.
Exemple 1 — Monte-escalier droit, revenus très modestes
Un monte-escalier droit à 4 500 € HT pour une personne seule aux revenus très modestes (MaPrimeAdapt’ à 70 %) :
| Poste | Montant |
|---|---|
| Coût TTC avec TVA réduite 5,5 % | 4 748 € |
| MaPrimeAdapt’ (70 % de 4 500 € HT) | – 3 150 € |
| Aide caisse de retraite (CNAV/Agirc-Arrco) | – 1 000 € |
| Reste à charge | ~ 600 € |
Exemple 2 — Monte-escalier tournant, revenus modestes
Un monte-escalier tournant à 9 000 € HT pour un couple de retraités aux revenus modestes (MaPrimeAdapt’ à 50 %) :
| Poste | Montant |
|---|---|
| Coût TTC avec TVA réduite 5,5 % | 9 495 € |
| MaPrimeAdapt’ (50 % de 9 000 € HT) | – 4 500 € |
| Aide caisse de retraite (CNAV/Agirc-Arrco) | – 1 500 € |
| Reste à charge | ~ 3 495 € |
Exemple 3 — Monte-escalier extérieur, revenus très modestes
Un monte-escalier extérieur à 7 000 € HT pour un ménage aux revenus très modestes (MaPrimeAdapt’ à 70 %) :
| Poste | Montant |
|---|---|
| Coût TTC avec TVA réduite 5,5 % | 7 385 € |
| MaPrimeAdapt’ (70 % de 7 000 € HT) | – 4 900 € |
| Aide caisse de retraite (CNAV/Agirc-Arrco) | – 1 500 € |
| Reste à charge | ~ 985 € |
Ces exemples supposent l’éligibilité à MaPrimeAdapt’ (réservée aux ménages modestes et très modestes selon les plafonds de l’Anah) et une aide de caisse de retraite. Consultez notre guide complet des aides monte-escalier pour vérifier votre éligibilité, ou utilisez le simulateur MaPrimeAdapt’ pour estimer votre reste à charge.
Variations de prix selon les régions
Le prix d’un monte-escalier peut varier de 5 à 15 % selon votre localisation géographique. Les facteurs régionaux incluent la densité de revendeurs, les frais de déplacement des installateurs et le coût de la vie local.
| Région | Variation par rapport au prix moyen |
|---|---|
| Île-de-France | +10 % à +15 % |
| PACA, Côte d’Azur | +5 % à +10 % |
| Grandes métropoles (Lyon, Bordeaux) | +5 % à +8 % |
| Nord, Est | Prix moyen |
| Zones rurales | –5 % à –10 % |
La meilleure stratégie reste de comparer au moins 3 devis de professionnels différents. Les écarts de prix entre installateurs pour un même type d’escalier peuvent atteindre 20 à 30 %.
Estimez le prix de votre monte-escalier
Comparez gratuitement les devis de professionnels qualifiés dans votre région. Sans engagement.
Obtenir mes devis gratuitsComment obtenir le meilleur prix pour votre monte-escalier ?
Pour maîtriser le coût de votre monte-escalier, voici nos recommandations concrètes :
- Demandez au moins 3 devis : les écarts entre installateurs sont significatifs. Comparez les marques et les prestataires.
- Vérifiez ce qui est inclus : installation, mise en service, garantie, premier entretien — certains devis sont plus complets que d’autres. Notre exemple de devis monte-escalier décrypté ligne par ligne vous montre le prix normal de chaque poste.
- Explorez toutes les aides : MaPrimeAdapt’, caisses de retraite, APA… le cumul peut couvrir 50 à 70 % du prix. Consultez les démarches MaPrimeAdapt’ pour savoir comment constituer votre dossier.
- Considérez l’occasion : un monte-escalier d’occasion peut réduire la facture de 30 à 50 %.
- Négociez : les marges des installateurs permettent souvent une remise de 5 à 10 %, surtout si vous avez des devis concurrents.
- Ne surpayez pas les options : un siège pivotant motorisé est utile en haut d’un escalier raide, mais pas toujours indispensable.
Le guide complet du monte-escalier vous aide à définir précisément vos besoins avant de contacter les professionnels.
FAQ sur le prix des monte-escaliers
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen d'un monte-escalier en 2026 ?
Le prix de l'installation est-il inclus dans le tarif du monte-escalier ?
Combien coûte l'entretien annuel d'un monte-escalier ?
Peut-on louer un monte-escalier au lieu de l'acheter ?
Quelles aides financières pour réduire le prix d'un monte-escalier ?
Le monte-escalier est-il remboursé par la Sécurité sociale ?
Quel est le prix d'un monte-escalier Stannah ?
Besoin de comparer les prix ?
Recevez des devis personnalisés d'installateurs qualifiés pour votre projet d'adaptation. Gratuit et sans engagement.
Demander des devis gratuits